VK:32984

16 скрытых жемчужин, которые делают Грузию обязательным местом для посещения

Поделиться статьей
16 скрытых жемчужин, которые делают Грузию обязательным местом для посещения

Забронировать тур

С ее разнообразным спектром достопримечательностей, от шумных городов до безмятежных загородных уединений, есть бесчисленное множество причин, по которым Грузия должна быть на первом месте в вашем списке путешествий. Хотите ли вы исследовать древние руины, отведать блюда местной кухни или прогуляться по захватывающим дух горным хребтам — в этой стране каждый найдет что-то для себя. В этой статье мы собрали 16 причин, почему вам стоит посетить Грузию — так что собирайте чемоданы и готовьтесь к незабываемым приключениям!

Причины посетить Грузию

1. Богатая история

Rich History

Грузия имеет увлекательную историю, насчитывающую тысячи лет, с древними руинами, средневековыми замками и историческими местами, такими как пещерный город Уплисцихе.

2.Тбилиси

Столица Тбилиси — оживленное и космополитичное место, известное своим очаровательным Старым городом, разнообразной архитектурой и оживленной уличной жизнью.

Tbilisi

3.Винная страна

Грузия — один из старейших винодельческих регионов мира с уникальными традициями виноделия и широким разнообразием сортов винограда. Посетители могут осмотреть виноградники, попробовать местные вина и узнать о традиционных методах виноделия.

Wine Country

4. Естественная красота

Грузия славится потрясающими пейзажами, в том числе заснеженными вершинами Кавказских гор, нетронутыми озерами, такими как озеро Рица, и впечатляющими каньонами, такими как каньоны Окаце и Мартвили.

Natural Beauty

5.Сванетия

 Сванетия, расположенная на северо-западе Грузии, представляет собой отдаленный и живописный горный регион, известный своими средневековыми оборонительными башнями, традиционной сванской архитектурой и захватывающими дух пешеходными тропами.

Svaneti

6.Батуми

 Батуми, расположенный на побережье Черного моря, является популярным курортным городом, известным своей современной архитектурой, усаженными пальмами бульварами, бурной ночной жизнью и прекрасными пляжами.

Batumi

7.Кухня

Cuisine

Грузинская кухня славится богатым вкусом и уникальными блюдами. От хачапури (хлеб с сырной начинкой) до хинкали (пельменей) и традиционных шашлыков, любители еды найдут широкий выбор вкусных блюд, чтобы побаловать себя.

Посетите наш мастер-класс по хачапури, где вы сможете попробовать приготовить традиционные вкусные хачапури.

8.Гостеприимство

Грузины славятся своим теплым гостеприимством и радушным характером. Гости Грузии часто сталкиваются с неподдельным дружелюбием местных жителей, что делает их поездку еще более запоминающейся.

Hospitality

9.Культурное наследие

Страна является домом для различных этнических групп, каждая из которых имеет свои культурные традиции и обычаи. Посетители могут погрузиться в грузинский фольклор, музыку, танцы и традиционные фестивали.

Cultural Heritage

10. Пешие прогулки и активный отдых

Благодаря своему разнообразному рельефу Грузия предлагает отличные возможности для любителей активного отдыха. Пешие прогулки по Кавказским горам, походы по национальным паркам и полеты на параплане над живописными пейзажами — вот лишь некоторые из доступных занятий.

Hiking and Outdoor Activities

11. Объекты всемирного наследия ЮНЕСКО

Грузия может похвастаться несколькими объектами Всемирного наследия ЮНЕСКО, в том числе историческими памятниками Мцхета, монастырем Гелати и регионом Верхняя Сванетия, признанными за их выдающуюся универсальную ценность.

UNESCO World Heritage Sites

12. Лыжи и зимние виды спорта

В зимние месяцы горнолыжные курорты Грузии привлекают любителей зимних видов спорта со всего мира. Такие места, как Гудаури и Бакуриани, предлагают отличные условия для катания на лыжах и сноуборде.

Skiing and Winter Sports

13. Древние пещерные города

  Исследуйте подземный мир Грузии, посетив пещерные города, такие как Уплисцихе и Вардзия. Эти древние пещерные комплексы дают представление о богатой истории и архитектурных чудесах страны.

Ancient Cave Cities

14.Спа и велнес

 Грузия известна своими природными минеральными источниками и бальнеологическими курортами. Такие места, как Боржоми и Саирме, предлагают омолаживающие процедуры с термальными ваннами и оздоровительными процедурами.

Spa and Wellness

15.Искусство и музеи

В Грузии процветает художественная сцена с многочисленными галереями и музеями, демонстрирующими современное и традиционное грузинское искусство. В Национальном музее Грузии в Тбилиси хранится обширная коллекция исторических артефактов.

Art and Museums

16. Необычный опыт

Off-the-Beaten-Path Experiences

 Для путешественников, ищущих уникальные и необычные впечатления, Грузия предлагает такие возможности, как проживание в традиционных гостевых домах в отдаленных горных деревнях, изучение менее известных древних руин и общение с местными ремесленниками, практикующими традиционные ремесла.

Это лишь несколько причин, по которым посещение Грузии может стать полезным и запоминающимся опытом. Сочетание истории, культуры, природной красоты и теплого гостеприимства страны делает ее привлекательным местом для путешественников с любыми интересами.

Потрясающие пейзажи Грузии

Грузия действительно наделена потрясающими пейзажами, которые очаровывают посетителей. Вот некоторые из захватывающих дух природных чудес, которые вы можете исследовать в Грузии:

Кавказские горы

Высокие вершины Кавказских гор предлагают впечатляющую красоту и являются раем для туристов, альпинистов и любителей природы. Гора Казбек, гора Ушба и регион Сванетия особенно известны своими драматическими пейзажами.

Caucasus Mountains

Казбеги (Степанцминда)

Kazbegi (Stepantsminda)

Казбеги, расположенный в северной части Грузии, представляет собой небольшой город, окруженный величественными горами, в том числе знаменитой горой Казбек. Троицкая церковь Гергети, расположенная на вершине холма, предлагает панорамный вид на окружающие пейзажи.

Вардзия

Vardzia

Этот древний пещерный город высечен в скалах и простирается на 13 уровней. Он предлагает захватывающий взгляд на историю Грузии и предлагает потрясающий вид на окружающие скалистые пейзажи.

Каньон Окаце

Каньон Окаце, расположенный в западной Грузии, представляет собой чудо природы, характеризующееся высокими скалами, пышной зеленью и потрясающим водопадом. С 780-метровой дорожки вдоль края каньона открывается захватывающий дух вид.

Okatse Canyon

Каньон Мартвили

Каньон Мартвили предлагает волшебный опыт с его бирюзовыми водами, высокими скалами и каскадными водопадами. Посетители могут исследовать каньон на лодке, прогуляться по тропам и даже освежиться в его кристально чистых бассейнах.

Martvili Canyon

Национальный парк Боржоми-Харагаули

Этот национальный парк с его густыми лесами, альпийскими лугами и живописными пейзажами — рай для любителей природы. Это отличное место для пеших прогулок, кемпинга и наблюдения за дикой природой.

Borjomi-Kharagauli National Park

Богатая история и культура Грузии

Грузия может похвастаться богатой историей и яркой культурой, которая развивалась на протяжении тысячелетий. Вот некоторые основные моменты истории и культурного наследия Грузии:

Древние цивилизации

Грузия имеет долгую и легендарную историю, уходящую корнями в глубокую древность. Этот район был заселен ранними цивилизациями, такими как колхи и иберы, которые оставили после себя увлекательные археологические памятники и артефакты.

Средневековые королевства

Грузия стала свидетелем подъема могущественных средневековых царств, таких как Грузинское царство и династия Багратионов. В эту эпоху были построены потрясающие церкви, монастыри и крепости, которые стоят до сих пор, демонстрируя замечательные архитектурные и художественные достижения.

Христианство и религиозные сайты

Грузия стала одной из первых стран, принявших христианство в качестве государственной религии в 4 веке. В стране находится множество древних церквей, таких как собор Светицховели и монастырь Гелати, которые являются не только религиозными центрами, но и архитектурными шедеврами.

Золотой век грузинского искусства и литературы

XII и XIII века стали золотым веком грузинского искусства и литературы. Такие известные деятели, как Шота Руставели, автор «Витязя в тигровой шкуре», способствовали расцвету грузинской литературы в этот период.

Торговля Шелкового Пути

Стратегическое расположение Грузии на Шелковом пути способствовало торговому и культурному обмену между Европой и Азией. Страна служила перекрестком для купцов и путешественников, оставив неизгладимый след в ее культурном наследии.

Вкусная кухня Грузии

Во-первых, прочитайте статью о грузинской кухне для получения дополнительной информации.

 

Грузинская кухня славится своим восхитительным вкусом, богатыми ингредиентами и уникальными кулинарными традициями. Вот некоторые основные моменты аппетитной кухни, которыми вы можете насладиться в Грузии:

1.Хачапури

Это культовое грузинское блюдо представляет собой хлеб с сырной начинкой, который представлен в различных региональных вариациях. Самым известным является хачапури по-аджарски, который представляет собой хлеб в форме лодочки, наполненный плавленым сыром, маслом и жидким яйцом сверху.

Khachapuri

2.Хинкали

Эти сытные пельмени являются одним из основных продуктов грузинской кухни. Начиненные пряным мясом (обычно говядиной или свининой), травами, а иногда и сыром, хинкали традиционно едят, держа клецку за тестообразный пучок и откусывая, в то время как пикантные соки осторожно потягиваются.

Khinkali

3.Мцвади

Мцвади, также известный как шашлык или кебаб, является популярным мясным блюдом на гриле. Кусочки маринованной свинины, говядины или баранины нанизывают на шампуры и готовят на открытом огне, в результате чего получается сочное и ароматное мясо.

Mtsvadi

4.Бадриджани Нигвзит

Эта закуска состоит из обжаренных ломтиков баклажанов, обваленных в начинке из острой и пряной пасты из грецких орехов. Это восхитительное сочетание сливочного, орехового и слегка острого вкусов.

Badrijani Nigvzit

5.Лобио

  Традиционное грузинское блюдо из фасоли, лобио, готовится из красной фасоли, тушенной с луком, чесноком, травами и специями. Его можно подавать как густое рагу или как гарнир, часто в сопровождении мчади (кукурузного хлеба).

lobio

6.Чурчхела

  Известная как грузинский «сникерс», чурчхела — это сладкое лакомство, приготовленное путем обмакивания ниток орехов (обычно грецких) в смесь виноградного или фруктового сока и муки. Полученная конфета высушивается и имеет жевательную текстуру.

Churchkhela

7.Пхали

Пхали относится к разнообразным овощным блюдам, приготовленным из мелко нарезанных и приправленных ингредиентов, таких как шпинат, зелень свеклы, капуста или баклажаны. Овощи в сочетании с травами, чесноком и молотыми грецкими орехами создают ароматные и питательные спреды.

Pkhali

8.Сациви

Этот традиционный грузинский соус готовится из молотых грецких орехов, чеснока, специй и трав, смешанных с острой основой из куриного или индюшиного бульона. Его обычно подают с птицей, что придает блюду насыщенный ореховый вкус.

Satsivi

9.Харчо

Харчо — это сытный и ароматный суп, приготовленный из говядины, риса, грецких орехов, помидоров и специй, таких как чеснок, кориандр и пажитник. Обладает богатым, острым и слегка пряным вкусом.

Kharcho

10.Грузинские вина

О винной культуре Грузии ходят легенды. Страна производит широкий ассортимент вин с использованием древних методов виноделия. Традиционные грузинские вина, такие как Саперави, Ркацители и Киси, высоко ценятся за их уникальный вкус и методы естественного брожения.

Georgian Wines

Это всего лишь несколько примеров восхитительных блюд и ароматов, которые делают грузинскую кухню такой особенной. Знакомство с разнообразными и ароматными блюдами Грузии — кулинарное приключение, которое порадует гурманов.

Зачем ехать в Грузию летом 2023 года?

Путешествие в Грузию летом 2023 года предлагает ряд веских причин для посещения. Вот некоторые основные моменты:

 

1. Приятная погода. Лето в Грузии приносит мягкую и приятную погоду с теплыми температурами и более длинным световым днем. Это идеальное время для изучения разнообразных ландшафтов страны и активного отдыха.

2. Красивые горные курорты. Горные регионы Грузии, такие как Сванетия, Казбеги и Тушети, предлагают захватывающую дух красоту в летние месяцы. Вы можете прогуляться по альпийским лугам, исследовать древние деревни и насладиться потрясающим видом на заснеженные вершины.

3.Яркие фестивали. Лето – время ярких фестивалей и культурных праздников в Грузии. Окунитесь в оживленную атмосферу таких мероприятий, как Тбилисский фестиваль под открытым небом, Батумский музыкальный фестиваль и различные традиционные фольклорные фестивали, демонстрирующие грузинскую музыку, танцы и кухню. См. также - Календарь Грузии на 2023 год: фестивали, праздники и вехи, чтобы спланировать свое путешествие

 

Летом 2023 года Грузия с ее захватывающими пейзажами, богатой культурой и теплым гостеприимством обещает незабываемые впечатления от путешествия.

Идеи зимних каникул для посещения Грузии 2023

Если вы планируете зимние каникулы в Грузии в 2023 году, вот несколько идей, как максимально использовать ваше путешествие:

 

Катание на лыжах в Гудаури


Гудаури — один из самых популярных горнолыжных курортов в Грузии, предлагающий отличные возможности для катания на лыжах и сноуборде. Курорт имеет современные удобства, ухоженные склоны и потрясающий вид на горы.

Зимний поход в Сванетию


Регион Сванетия — это не только летнее направление, но и невероятные зимние пейзажи. Исследуйте заснеженные горы, посетите традиционные сванские деревни и насладитесь зимними пешеходными тропами в этом отдаленном и живописном регионе.

 

Зимние фестивали и традиции

Посетите традиционные зимние фестивали и праздники в Грузии. Праздничный сезон приносит оживленную атмосферу с праздничными рынками, музыкой, танцевальными представлениями и вкусными сезонными угощениями.

Отдых в спа-курорте Саирме


Саирме – известный спа-курорт в Грузии, известный своими природными минеральными источниками. Расслабьтесь и восстановите силы в термальных ваннах, насладитесь оздоровительными процедурами и полюбуйтесь красивыми зимними пейзажами.

 

Зимняя фотография в Казбеги

Заснеженные горы и потрясающие пейзажи Казбеги делают его раем для фотографов зимой. Запечатлейте красоту горы Казбек, Гергетской Троицкой церкви и окружающих зимних пейзажей. Посмотреть фототуры в Тбилиси


Дегустация вин в Кахетии


Зима — прекрасное время для посещения винодельческого региона Кахетия, известного своими превосходными винами. Исследуйте винодельни, попробуйте местные вина и узнайте о традиционных методах виноделия, наслаждаясь уютной атмосферой зимы. Узнайте больше о наших турах в Кахетию

 

Не забудьте проверить погоду и дорожные условия, прежде чем планировать свои действия, и одевайтесь соответственно холодным температурам. Зимние пейзажи и развлечения Грузии предлагают уникальный и незабываемый отдых.

Приветливые люди и гостеприимство Грузии.

Грузины славятся своим теплым гостеприимством и приветливой природой, благодаря чему посетители чувствуют себя частью семьи. Вот некоторые аспекты, которые подчеркивают гостеприимство и гостеприимство Грузии:

1. Искреннее дружелюбие: Грузины известны своим искренним дружелюбием и простотой. Они стремятся взаимодействовать с посетителями, делиться своей культурой и заставлять их чувствовать себя желанными в своей стране.

2. Гость – это благословение. В грузинской культуре глубоко укоренилась концепция «Атити Дево Бхава» (Гость – это Бог). Гости считаются благословением, и хозяева делают все возможное, чтобы обеспечить их комфорт и удовольствие.

3. Приглашение гостей в дома: у грузин есть сильная традиция приглашать гостей в свои дома. Местные жители обычно приглашают на обед, чай или даже на ночлег, что дает возможность ощутить подлинное грузинское гостеприимство.

4. Щедрое застолье. Грузинское гостеприимство часто вращается вокруг щедрых застолий, называемых супра. Гостей угощают изобилием еды, вина и тостов, создавая радостную и дружелюбную атмосферу.

5. Щедрые порции. Когда дело доходит до еды, грузины известны своими щедрыми порциями. Они гордятся тем, что гостей хорошо кормят, часто подают несколько блюд и поощряют гостей наслаждаться вкусной кухней.

6. Культура тостов. У грузин есть уникальная культура тостов, которая добавляет теплоты их гостеприимству. На супрах или собраниях произносятся сердечные тосты, выражающие благодарность, добрые пожелания и дух товарищества, часто сопровождаемые звоном бокалов вина или чачи (традиционный грузинский спирт).

 

В заключение

В заключение, Грузия — скрытая жемчужина в Восточной Европе, которая предлагает посетителям уникальные и незабываемые впечатления. От потрясающих пейзажей до богатой истории и культуры — есть бесчисленное множество причин, чтобы добавить эту страну в свой список путешествий. Если вы ищете приключения, отдых или что-то среднее, в Грузии каждый найдет что-то для себя. Так почему бы не собрать чемоданы и не исследовать это невероятное место для себя? Вы не пожалеете!

 

Archeotour стремится предоставлять персонализированные услуги, и мы адаптируем наши туры в соответствии с потребностями и предпочтениями каждого путешественника. Мы считаем, что путешествие — это создание незабываемых воспоминаний, приобретение новых друзей и открытие красоты мира, в котором мы живем. Присоединяйтесь к нам и откройте для себя лучшее, что может предложить Грузия с Archeotour. Свяжитесь с нами сегодня по адресу info@archeotour.ge или позвоните нам по телефону (995) 593 272 436, чтобы забронировать тур.