VK:32984

Рождение грузинского вина и квеври

Поделиться статьей
Рождение грузинского вина и квеври

Забронировать тур

Читайте также:Грузинская кухня: лучшая еда в Грузии

 

В статье вы прочтете:

 

1.Древнее происхождение вина

2. Квеври: уникальный сосуд для виноделия

3. Процесс виноделия

4.Культурное значение

5.Возрождение грузинского вина и квеври

6. Заключение

 

Вино, один из самых знаменитых напитков в мире, имеет богатую историю, насчитывающую тысячи лет. Среди древних методов, используемых для виноделия, один метод выделяется своей уникальностью и культурной значимостью — грузинское вино квеври. Этот традиционный процесс виноделия восходит к колыбели винной цивилизации, Грузии, и был признан ЮНЕСКО нематериальным культурным наследием. В этой статье мы исследуем увлекательное рождение вина и углубимся в секреты грузинского вина Квеври.

 

Древние истоки вина

Истоки виноделия можно проследить до плодородных земель Южного Кавказа, где Грузия находится на перекрестке Европы и Азии. Археологические данные указывают на то, что виноделие в Грузии существует более 8000 лет назад, что делает ее одним из старейших винодельческих регионов мира.

origins of  wine

 Древние виноделы использовали естественный процесс брожения, при котором виноградный сок оставляли в глиняных сосудах, закопанных под землю, создавая особый стиль вина.

 

Квеври: уникальный сосуд для виноделия в Грузии 

В основе грузинского виноделия лежит квеври, глиняный сосуд в форме яйца, используемый для брожения и выдержки вина.

qvevri

Эти сосуды имеют размеры от нескольких литров до тысяч литров и зарыты в землю для поддержания постоянной температуры в течение всего года. Глина, из которой делают квеври, особенная; он поступает из определенных регионов, что придает вину его уникальные характеристики.

 

Процесс виноделия

Процесс виноделия в грузинском винном квеври — трудоемкая и проверенная временем традиция. Сначала созревший виноград, обычно собираемый вручную, аккуратно отделяют от плодоножек и измельчают.

winemaking process

 Измельченный виноград вместе с кожурой, стеблями и семенами затем выливают в квеври, и процесс ферментации начинается естественным образом благодаря диким дрожжам, присутствующим на кожуре винограда. Во время ферментации не используются дополнительные дрожжи или добавки, что позволяет добиться чистого и аутентичного выражения винограда.

 

Затем квеври запечатывают и закапывают в землю, где вино выдерживается несколько месяцев или даже лет. Пористая природа глины позволяет вину дышать и развивать свою сложность. За это время вино приобретает танины и насыщенный янтарный цвет, свойственный грузинским винам из квеври.

 

Культурное значение грузинского вина Квеври 

Грузинское вино Квеври — это не просто процесс виноделия; он глубоко укоренен в грузинской культуре и традициях. Вино имеет огромное значение в грузинском обществе и является частью различных праздников, застолий и религиозных ритуалов.

cultural significance

Традиционный метод виноделия квеври передавался из поколения в поколение, сохраняя дух грузинского виноделия.

 

Возрождение грузинского вина квеври

В то время как грузинское вино Квеври практикуется на протяжении тысячелетий, его выживание столкнулось с проблемами в советские времена и позже. Однако в последние десятилетия возродился интерес к традиционным методам виноделия.

revival of georgian wine qvevri

Мелкие виноделы, а также крупные виноградники используют технику квеври, сосредоточив внимание на органическом и биодинамическом подходах к виноделию.

 

Заключение

Рождение вина — это история, тесно переплетенная с человеческой цивилизацией, и грузинское вино Квеври представляет собой замечательную главу в этой истории. Благодаря своему древнему происхождению, уникальным сосудам квеври и культурному значению, грузинское вино является настоящим сокровищем как для любителей вина, так и для историков. Используя традиционные методы и сохраняя это нематериальное культурное наследие, грузинские виноделы продолжают производить исключительные вина, которые соединяют прошлое с настоящим, превращая каждую бутылку в настоящее путешествие во времени. Приглашаем Вас на наш мастер класс по вину и винный тур по Грузии.