VK:32984

Открылись новые рейсы между Москвой и Тбилиси

Поделиться статьей
Открылись новые рейсы между Москвой и Тбилиси

Забронировать тур

Россия объявила, что отменяет визовый режим для граждан Грузии и снимает запрет на прямые рейсы в эту страну. Реакция в Грузии была неоднозначной: некоторые правительственные чиновники приветствовали эту новость, в то время как другие осудили ее, подчеркнув сложные и зачастую напряженные отношения между Москвой и Тбилиси.

 

10 мая президент России Владимир Путин подписал два указа, один из которых позволит гражданам Грузии въезжать в Россию без визы начиная с 15 мая, если они не намерены работать там более 90 дней. Вторая директива отменила запрет, введенный Москвой в одностороннем порядке в 2019 году после волны антикремлевских протестов в Грузии, на прямые рейсы российских перевозчиков в Грузию.

 

Через несколько часов Минтранс России сообщил, что российские авиакомпании будут выполнять семь рейсов в неделю между Москвой и Тбилиси. В нем говорилось, что Россия желает «облегчить условия общения и контактов».

 

По словам заместителя министра экономики Мариам Квривишвили, это объявление значительно расширит возможности путешествий для одного миллиона грузин, проживающих в России. Кроме того, путешестовать в Грузию и из Грузии через Москву для многих путешественников из стран СНГ и Европы  станет еще легче и удобнее.