VK:32984

Календарь событий осень 2023 Грузия

Поделиться статьей
Календарь событий осень 2023 Грузия

Забронировать тур

Тбилиси, яркая столица Грузии, готовится к захватывающей осени, наполненной множеством событий и фестивалей. Являетесь ли вы любителем музыки, энтузиастом искусства или просто ищете новых впечатлений, в этом календаре событий каждый найдет что-то для себя. От фестивалей электронной музыки до театральных представлений и культурных праздников — Тбилиси готов предложить широкий спектр мероприятий, которые развлекут вас. Так что приготовьте свои календари и приготовьтесь погрузиться в культурные чудеса этого очаровательного города.

 

Список осенних фестивалей и мероприятий в Грузии в 2023 году

 

С приближением осени пришло время начать планировать свой календарь интересных событий и мероприятий в Грузии. Ищете ли вы культурные фестивали, семейные мероприятия или попробуйте местную кухню, город  может предложить что-то каждому. В этой статье  мы предоставим полный список осенних фестивалей и мероприятий, которые пройдут в Грузии в 2023 году. Так что возьмите календарь и приготовьтесь отмечать свои любимые события — это осенний сезон, который вы не захотите пропустить.

 

1.Ртвели в Восточной Грузии.

В Грузии осень – удачное время года, особенно в сентябре, когда начинается ежегодный сбор винограда. Кахетия на востоке Грузии берет на себя инициативу и начинает Ртвели с массового сбора винограда, прессования винограда, пиршеств, песен и танцев.

 

В 2022 году на некоторых виноградниках Кахетии в конце августа начался сбор урожая. Мероприятия уже запланированы на выходные 2–3 сентября 2023 года, а это означает, что сбор винограда начнется в выходные, посвященные Дню труда, и продолжится на следующей неделе.

 

В сезон сбора урожая, который длится до начала октября на востоке и до ноября на западе (см. следующий раздел), всю страну окутывает радостное настроение.

 

Для получения дополнительной информации прочтите мой подробный путеводитель по Ртвели в Грузии, который включает в себя список виноделен, которые проводят специальные мероприятия, а также винные экскурсии Ртвели из Тбилиси.

 

2.Батумоба

В начале сентября проводится Батумоба, «День Батуми», когда город-курорт превращается в яркий фестиваль культуры и фольклора. На фестивале есть живая музыка, кухня, вино и культурные экспонаты, как и на грузинских собраниях подобного характера.

 

Гандагана, следующий фестиваль, проходит в ноябре (см. раздел ниже).

 

3. Бархатный сезон на Черноморском побережье.

 

Короткий период времени, известный как «бархатный сезон», — это когда любители пляжного отдыха расходятся, но погода по-прежнему идеальна для купания и загара.

Посетите Батуми или пляжи с черным песком дальше по побережью сейчас, когда цены ниже, и гораздо проще найти место, где можно удобно разместиться.

 

4.Тбилисоба

Крупнейшим событием в культурном календаре Грузии является Тбилисоба. Двухдневное празднование, включающее в себя ремесленные базары, выставки старинных автомобилей, выступления биг-бэндов, народные танцы и многое другое, полностью захватывает город.

 

Тбилисоба чтит разнообразие города и предлагает блюда и обычаи со всей Грузии. Обычно это происходит в выходные дни в начале октября (1-2 октября в 2022 году). Вы ни в коем случае не захотите это пропустить.

 

5.Фестиваль Дней вина

Wine Days Georgia, которые прошли впервые  в 2022 году, представляют собой передвижное мероприятие, посвященное различным традициям виноделия по всей стране.

 

С 9 по 23 октября прошлого года праздничные мероприятия прошли одновременно в более чем 20 городах, в том числе Телави, Боржоми, Марнеули, Озургети, Амбролаури, Гори, Дедоплисцкаро, Цагери, Мартвили, Багдати, Зугдиди и многих других.

6.Мцхетоба

Ежегодно 14 октября Мцхетоба празднуется в память о бывшей столице Грузии Мцхете. В Грузии это признанный государственный праздник.

 

Собор Светицховели XI века является центром торжеств, которые проходят на городских улицах Мцхеты. По сравнению с несколькими другими грузинскими праздниками подобного характера, Мцхетоба имеет более торжественный вид.

 

В рамках торжеств Католикос-Патриарх проводит литургию для паломников и всеобщее крещение. На площади собора проходят продовольственный рынок, а также музыкальные и танцевальные представления.

 

7.Тбилисский этнофестиваль

 

Тбилисский международный саммит ремесел и дизайна, также известный как Этно Фест, представляет собой праздник грузинских ремесел и проводится в Экспо Тбилиси. На три дня выставок, семинаров и праздников собираются производители, дизайнеры и ритейлеры. Также есть большой фирменный рынок, где можно купить великолепную продукцию прямо от производителя.

 

Тбилисский этнофестиваль в 2022 году прошел с 14 по 16 октября. Даты на 2024 год уточняются. 

 

8.Праздник хлеба

День 100 000 святых мучеников, один из самых значительных праздников и зрелищных событий в Православной Церкви, посвящен памяти граждан, отдавших свои жизни, защищая Тбилиси от персидского нашествия в 1227 году.

 

На мосту Метехи в Старом городе под руководством Патриарха Грузии проводится специальная литургия на открытом воздухе. На мосту всегда собирается огромная толпа скорбящих, чтобы засвидетельствовать свое почтение; плотность людей может быть чрезвычайно пугающей.

 

10. Сезон сбора урожая Хурма.

Когда осенний сезон подходит к концу, люди по всей Грузии начинают мариновать и консервировать фрукты и овощи. Сбор оранжевой хурмы (хурма) в регионе Самегрело Западной Грузии является одним из самых впечатляющих зрелищ.

 

Сбор, очистка и обработка являются домашними видами деятельности. Высушенную хурма затем развешивают на лестницах и балконах для просушки, в результате чего получаются потрясающие оранжевые шары.

 

В заключение

 

Календарь событий в Тбилиси на осень 2023 года обещает стать ярким и захватывающим сезоном, наполненным широким спектром культурных, художественных и развлекательных мероприятий. От музыкальных фестивалей до художественных выставок, продовольственных ярмарок и спортивных мероприятий — этой осенью в прекрасном городе Тбилиси каждый найдет что-то для себя. Так что отметьте свои календари, соберите друзей и семью и приготовьтесь погрузиться в богатое и разнообразное культурное наследие, которое Тбилиси может предложить этой осенью. Это возможность, которую нельзя упустить!