VK:32984

Археологические туры и раскопки в Грузии

Поделиться статьей
Археологические туры и раскопки в Грузии

Забронировать тур

Археология относится к изучению истории человечества с использованием материальных останков. Эти объекты могут включать в себя любой объект, который был создан, изменен или использован людьми.

Переносные останки часто называют артефактами. Инструменты, одежда и украшения — все это артефакты. особенности - это непереносимые останки, такие как пирамиды и отверстия для столбов.

 

Археологи изучают артефакты и особенности, чтобы понять, как люди жили в то или иное время. Они хотят узнать, какой была их повседневная жизнь, как они управляли и как взаимодействовали друг с другом.

 

Иногда артефакты или особенности могут быть всем, что необходимо для определения истории старого сообщества и/или цивилизации. Доисторические цивилизации не оставили письменных записей, поэтому мы не можем о них прочитать.

 

До сих пор трудно понять, почему древние культуры создали огромные каменные круги в Стоунхендже в Англии, спустя 5000 лет после того, как были построены первые монолиты. У археологов Стоунхенджа нет никаких рукописей, которые могли бы рассказать им, как эта особенность использовалась другими культурами. Они зависят от самих огромных камней — от того, как они устроены, и как участок развивался с течением времени.

archeology in georgia

В Национальном музее Грузии есть выставка «Археологическая сокровищница» в музее Симона Джанашия в Грузии. На этой выставке представлены образцы работ ранних грузинских ювелиров, обнаруженные в ходе археологических раскопок. Они представляют собой оценку грузинской культуры с 3-го тысячелетия до нашей эры до 4-го века нашей эры.

Вы можете увидеть более 600 образцов работы грузинских ювелиров, в том числе диадемы, украшения на голову, подвески для храмов, серьги, браслеты и ожерелья из драгоценных камней.

Курганная культура (3-2 до н.э.)

В богатых курганах известных представителей общества древней Картли и Кахетии в курганах вы найдете украшения, золотые и серебряные изделия, а также другие ритуальные предметы.

«Золотое руно Колхети» (8-3 г. до н.э.)

Колхидские украшения (диадемы, височные кольца, ожерелья, браслеты и др.) V-IV вв. до н.э. были обнаружены на территории древнего Колхидского царства. Эта область была известна греческим исследователям как Колхида или Земля Золотого Руна. Колхети была также известна как Земля Золотого Руна из-за курганов знати в Вани и Саирхе.

Колхидские работы ювелиров датируются 8-6 годами до нашей эры. Именно тогда вернулись серебряные и золотые украшения после того, как они ненадолго исчезли из записей материальной культуры.

 

golden fleece from kolkheti золотое руно из колхети Фото из: Музей Грузии

silver from kolkheti серебро из колхети Фото из: Музей Грузии

 

Царство в Картли-Иберии (3 в. до н.э. - 4 в. н.э.).

В кладе Ахалгори в Восточной Грузии мы нашли образцы ювелирного дела, относящиеся к IV-III вв. до н.э. Считается, что эти предметы были изготовлены древними аристократами, жившими в этом районе до основания Картлийского царства Иберия.

Полихроматические иберийские серебряные изделия полихромных иберийских ювелиров были уникальными по своему стилю и стали символом могущества Королевства. В коллекцию также входят работы, сделанные в Италии и Иране.

Музей Болниси сочетает традиционные музейные практики с современными технологиями, чтобы показать историю биокультурного разнообразия региона и его связь с глобальным контекстом.

Постоянная экспозиция изображает географию области, эволюцию сельского хозяйства, историю ранних гоминидов, культуры бронзового века, раннехристианскую архитектуру, старые грузинские надписи и средневековые каменные и глиняные артефакты.

Заключительный зал выставки посвящен истории южных немцев, иммигрировавших в Грузию 200 лет назад, а также Квемо Картли как поликультурной территории, где проживали грузины и другие этнические группы, такие как армяне, азербайджанцы, осетины, греки, русские и немцы сосуществовали.

Важные артефакты и археологические находки из местного музея и коллекций Грузинского национального музея представлены в постоянной экспозиции.

 

the museum of bolnisi in georgia музей болниси в грузии Фото из: Музей Грузии

 

Дманиси является единственным известным местонахождением географического вида Homo georgicus класса прямоходящих и расположен на Южном Кавказе в Республике Грузия (см. рис. 30.2). И H. erectus, и H. erectus georgicus считаются разновидностями Homo erectus.

Первые люди в Грузии, Дманиси

Дманиси является единственным известным местонахождением географического вида Homo georgicus класса прямоходящих и расположен на Южном Кавказе в Республике Грузия (см. рис. 30.2). И H. erectus, и H. erectus georgicus считаются разновидностями Homo erectus.

 

the map of georgia

 

 

 

 

 

 

 

 

Homo georgicus

H. georgicus датируется 1,8 млн лет назад, что совпадает с возрастом самого старого африканского материала. Таким образом, считается, что он либо тесно связан с Homo ergaster, либо, возможно, является потомком вида H. ergaster, либо, возможно, предком как азиатского Homo erectus, так и H. ergaster.

 

H. georgicus продемонстрировал смесь черт эректусов и примитивных. У них были прогнатические лица, напоминающие хабилины, и крошечные крепкие черепа. Их нижние конечности и шипы были более современными, но их верхние конечности напоминали австралопитеков. У одного из четырех зрелых черепов объем свода черепа составлял всего 546 куб. см. Их большие коренные зубы и зубы с микроизносом указывают на то, что у них была плохая диета, которая включала в себя жесткую, волокнистую растительную пищу. У них были необычайно длинные зубы.

 the skull of first human

ОБЩЕСТВО И ПРИРОДА

 

Считается, что когда здесь обитал H. georgicus, в этом регионе существовала смесь степей и лесов. Наряду с фаунистическими остатками на этом месте было обнаружено большое количество олдуванских орудий труда и дебитажа (мелких каменных сколов, образующихся в процессе изготовления орудий). Есть предположение, что они могли спать и охотиться на деревьях из-за морфологии их верхних конечностей, сходной с таковой у австралопитеков, и присутствия на этом участке опасных хищников (de Lumley et al. 2005).

 

Парень постарше и без зубов очень интригует. Тот факт, что альвеолярная кость была резорбирована, а потеря зубов произошла прижизненно, указывает на то, что мужчина некоторое время жил после того, как начал терять зубы (de Lumley, Lordkipanidze, 2006).

 

 Homo georgicus by Keenan Taylor.Homo georgicus by Keenan Taylor.

В последующие годы он, вероятно, нуждался в уходе, и его семья или товарищи по группе должны были помогать и поддерживать его. Если это правда, то это был бы древнейший пример родственного отбора или взаимного альтруизма. Чтобы принести пользу родственникам и увеличить их шансы на выживание и передачу генов, поскольку они разделяют часть ваших генов, родственный отбор влечет за собой уплату цены за себя. По сути, взаимная доброта — это око за око

 

Это показывает, почему мы будем помогать незнакомцам. До земледелия и оседлого образа жизни, во время нашего долгого гоминидного прошлого, наши предки жили небольшими группами. Кровью или браком они были связаны с людьми в своих группах. Если человек А потратил деньги, помогая человеку Б, который не является его родственником, велика вероятность того, что человек Б все еще будет жив, когда человеку А в следующий раз понадобится помощь. Следовательно, естественный отбор мог способствовать распространению генов, ответственных за такое кооперативное поведение. Мы полезны, как раньше были гоминины.

 

Кто такие Зезва и Мзия?

Первая человеческая челюсть была обнаружена здесь в 1991 году многонациональной командой под руководством Давида Лордкипанидзе, директора Грузинского национального музея. С тех пор и до 2007 года в Дманиси были обнаружены ископаемые останки шести человек. Двум из них были присвоены грузинские имена Зезва и Мзия (по-грузински: ), и художники воссоздали то, как они могли бы выглядеть.

zezva and mzia fist humans

Им нужно было иметь возможность быстро передвигаться, потому что они сосуществовали с хищниками, такими как саблезубые тигры, кости которых также были обнаружены в этом месте.

 

Было раскопано более 13 000 квадратных метров, или около 1% территории Дманиси. Кроме того, он чувствителен к погоде, дождю и морозу.

archeological activities

 

Лордкипанидзе намерен построить купол из стали и стекла площадью 2000 квадратных метров, чтобы защитить это место, увеличивая количество времени, которое можно проводить в полевых условиях каждый год.

 

В куполе будет местная лаборатория для изучения открытий и местный музей для размещения растущего числа туристов.

 

Давид Лордкипанидзе говорит: «Мир должен признать, что мы сохраняем всемирное наследие, а не только наше».

Музей Вани

The museum of Vani in Georgia

Многочисленные артефакты, найденные в поселении Вани и его окрестностях, представлены в основной экспозиции обновленного Археологического музея Вани с использованием новых технологий и инсталляций. Эти артефакты относятся к восьмому-первому векам до нашей эры.

Поселение Вани, которое охватывает почти все первое тысячелетие до нашей эры, является археологическим памятником мирового значения. Вани служил духовным центром Колхети, земли Золотого Руна, с восьмого и седьмого веков до нашей эры до первого века до нашей эры. Материалы, найденные в деревне Вани, необходимы для понимания древних времен.

 

Колхидские украшения из богатых могильников выставлены в музее Вани как неоспоримое свидетельство истинности репутации Колхети как «богатой золотом».

Kolkhian jewelery from the vani museum

Французский ученый Мари-Фелисите Броссе опубликовала первый отчет о спорадических археологических открытиях в Вани в 1851 году и серию заметок в грузинской прессе в 1870-х годах. Александр Стоянов руководил предварительными археологическими изысканиями в 1889 году, а Эквтиме Такаишвили руководил ими в более широком масштабе в 1896 году и с 1901 по 1903 год. Дополнительная рекогносцировка была проведена в 1936 году, а с 1947 по 1962 год Нино Хоштария проводила более систематические, но спорадические раскопки. После смерти Отара Лордкипанидзе в 2002 году Дареджан Качарава занял пост директора экспедиции Центра археологии, которая начала регулярные раскопки в 1966 году.

the museum of Vani

Происхождение имени

Неизвестно название поселения, обнаруженного в Вани. Были выдвинуты две противоположные теории. Один из них, выдвинутый Нино Хоштария, связывает Вани с колхидским поселением под названием Суриум, созданным римским писателем Плинием Старшим в первом веке нашей эры. Птолемей также ссылается на Суриум. Космография Равенны указывает на город Суртум, находящийся где-то между Родополем и Сарапанисом в центре Колхиды, примерно там, где находился Вани. На медной надписи из Вани также встречается топоним Сурис. 

Согласно другой теории, выдвинутой Отаром Лордкипанидзе, Вани - это местонахождение святилища Левкотеи в Колхиде, которое, по утверждению Страбона, было захвачено Фарнаком II Понтийским и Митридатом Пергамским.

 

Археологические туры в Грузию

Огромное археологическое наследие Грузии является основным требованием для развития археологического туризма. Земля здесь хранит следы некогда живших здесь народов и цивилизаций, начиная с каменного века и заканчивая поздним средневековьем, в своеобразном слиянии и разнообразии. Во все исторические эпохи выходцев из Европы и Азии влекли на земли края мягкая температура, плодородные почвы, богатство полезных ископаемых и выгодное географическое положение.

vardzia, georgia

Поскольку она может изучать долгосрочные изменения в человеческих сообществах, археология выделяется среди дисциплин. Он предлагает способ исследовать коллективное культурное наследие человечества. Почему наши биологические и социальные различия? Почему одни страны процветали, а другие растворялись в воздухе? Основные вопросы о человечестве, которые пытаются решить археологи, перечислены ниже.

uplistsikhe, georgia

Многие народы зародились в доисторические времена. Однако немногие люди могут вернуться на два миллиона лет назад. Грузия считается совершенно новой, малоизвестной страной, что делает ее интригующей для путешествий и туризма. После того, как археологические раскопки в 1999 г. привели к находке древних человеческих останков, датируемых 1 700 000 лет до н.э. (в Дманиси), желание людей увидеть страну возросло. Теперь мы можем выявить пробел в теории, объясняющей, как люди попали из Африки в Европу.

archeologycal tours in georgia

Наши археологические экскурсии в первую очередь предназначены для того, чтобы познакомить вас с разными историческими, архитектурными или культурными эпохами посредством посещения архитектурных памятников, музеев, исторических маршрутов и мест археологических раскопок. Совершая такую экскурсию, путешественник удовлетворяет свое желание расширить кругозор, знакомится с культурными ценностями, получает информацию добровольно и без принуждения.

uplistsikhe, gori, georgia

Откройте для себя историю Грузии с Археотуром!

Archeotour предлагает множество удивительных экспедиций по Грузии для тех, кто интересуется археологией и древней историей. Как мы уже упоминали, Грузия – это территория, где жили первые люди, а что может быть интереснее, чем происхождение человечества и откуда мы пришли?

Предлагаем туры по историческим местам Грузии. Мы абсолютно уверены, что это будет одно из самых важных, незабываемых впечатлений в вашей жизни!

Если вы заинтересованы в изучении удивительных мест в Грузии с командой профессионалов Archeotour - свяжитесь с Info@archeotour.ge или позвоните нам +995 593 27 24 36 - Наша служба поддержки клиентов всегда готова обслужить вас!

Надеемся, статья была вам полезна!