VK:32984

10 лучших ресторанов и баров Грузии

Поделиться статьей
10 лучших ресторанов и баров Грузии

Забронировать тур

Грузия, Тбилиси – яркий город, полный жизни и культуры. Один из лучших способов познакомиться со всем, что может предложить Тбилиси, — это еда и напитки. От традиционной грузинской кухни до модных баров — в этом городе есть все.

 

Одним из лучших ресторанов Тбилиси является Пур Пур. В этом уютном месте подают вкусные блюда грузинской кухни в современной интерпретации. В меню есть как классические хинкали (пельмени) и хачапури (сырные хлебцы), так и более оригинальные блюда, например, утка с гранатовым соусом. Атмосфера теплая и гостеприимная, что делает его идеальным местом для романтического свидания или ужина с друзьями.

 

1)Funicular

На вершине крутого холма в Тбилиси, Грузия, находится одно из самых уникальных гастрономических заведений, с которыми вы когда-либо сталкивались: ресторан на фуникулере. В эту восхитительную закусочную можно добраться только по канатной дороге, и посетителям открывается захватывающий вид на город внизу, когда они поднимаются к трапезе. Оказавшись наверху, гости могут выбирать из обширного меню грузинской кухни, любуясь панорамными видами с каждого места.

Ресторан фуникулера расположен в красиво оформленном современном здании, расположенном на краю холма Мтацминда. В конструкции есть окна от пола до потолка, которые охватывают все пространство, предоставляя посетителям беспрепятственный 360-градусный обзор горизонта Тбилиси. Когда вы осматриваетесь вокруг и наслаждаетесь едой, кажется, что вы парите над шумным городом внизу.

Funicular - Restaurant in Tbilisi Source: Funicular

2)Melograno

Ресторан «Мелограно» в Тбилиси — это кулинарная жемчужина, которая обещает удовлетворить ваши вкусовые рецепторы настоящей итальянской кухней. Расположенный в самом сердце столицы Грузии, этот ресторан может похвастаться элегантной и уютной атмосферой, которая идеально подходит для романтического ужина или семейного торжества. Интерьеры со вкусом оформлены с теплым освещением, деревянной мебелью и красивыми произведениями искусства, украшающими стены.

Меню ресторана Melograno предлагает широкий выбор блюд, приготовленных из свежих местных продуктов прямо из Италии. От классических блюд из пасты, таких как спагетти карбонара, до деликатесов из морепродуктов, таких как осьминог на гриле, каждый пункт меню готовится с особой тщательностью и вниманием к деталям. Ресторан также имеет обширную карту вин, включающую одни из лучших итальянских вин, которые прекрасно дополнят вашу трапезу.

melograno - restaurant in tbilisi Surce: Melograno 

3)Barbarestan

 

Барбарестан — один из самых популярных ресторанов Тбилиси. Известный своей вкусной едой и очаровательной атмосферой, этот ресторан быстро стал фаворитом среди местных жителей и туристов. Как только вы войдете внутрь, вас встретит дружелюбный персонал и теплая атмосфера, в которой вы почувствуете себя как дома.

Меню в Barbarestan наполнено вкусными грузинскими блюдами, которые готовятся только из самых свежих продуктов. Любите ли вы классические пельмени хинкали, пикантное рагу из чахохбили или хрустящие жареные баклажаны с соусом из грецких орехов — здесь каждый найдет что-то для себя. А если вам хочется приключений, обязательно попробуйте их знаменитое блюдо из курицы «Шкмерули» — это обязательно нужно попробовать!

Но не только еда отличает «Барбарестан» от других ресторанов Тбилиси.

Barbarestan - Restaurant in Georgia Source: Barbarestan 

4)Craft Wine Bar

Если вы ищете винный бар с лучшей едой и отличной атмосферой, обратите внимание на Craft! Их выбор вин — один из лучших в городе, а их бармены увлечены тем, чтобы довести вкусные вина до совершенства. Присоединяйтесь к ним сегодня и насладитесь фантастической беседой — с винным баром Craft вы не ожидаете ничего, кроме превосходства!

Craft wine bar - Restaurant in Tbilisi Soource: Craft wine Bar 

5)Shavi Lomi

Если вы ищете настоящую грузинскую кухню, вам подойдет Шави Ломи в Тбилиси. Этот ресторан предлагает одни из лучших грузинских блюд в округе, с меню, которое заполнено традиционными блюдами и современными интерпретациями старых фаворитов.

В Shavi Lomi вы найдете такие блюда, как хинкали (пельмени), хачапури (сырный хлеб) и чахохбили (куриное рагу) — все приготовлено из свежих местных продуктов. Но что действительно отличает этот ресторан, так это его приверженность качеству: все, от трав и специй, используемых в каждом блюде, до способа подачи блюд, тщательно продумано, чтобы каждое блюдо было максимально вкусным.

Shavi Lomi - Restaurant in Tbilisi Source: Shavi lomi 

6)Veraze

Тбилиси — город, который может похвастаться своей богатой культурой и историей, и неудивительно, что кулинарная сцена здесь не менее впечатляет. Среди множества ресторанов, которые вы можете найти в Тбилиси, «Веразе» выделяется как обязательный к посещению для любого гурмана. Ресторан предлагает уникальный обеденный опыт, который сочетает в себе традиционную грузинскую кухню с современными элементами.

Когда вы войдете в «Веразе», вы попадете в уютное и элегантное пространство с приглушенным освещением и теплым декором. Атмосфера задает тон для незабываемого ужина, но что действительно выделяет Veraze, так это качество их блюд. Все в их меню, от закусок до основных блюд, искусно приготовлено из свежих продуктов, полученных от местных фермеров.

 

Veraze - Restaurant in Tbilisi Source: Veraze 

7)Puri Guliani

Пури Гулиани – известный грузинский ресторан, ставший фаворитом среди гурманов. Он расположен в самом центре города и предлагает одни из самых вкусных блюд, которые вы когда-либо пробовали. Ресторан обслуживает клиентов уже много лет и гордится своими аутентичными рецептами, используя только самые свежие ингредиенты для создания удивительных вкусов.

Одним из самых популярных блюд в Puri Guliani является их «Ачарули Хачапури». Еще одно блюдо, которое обязательно нужно попробовать, это их «Пончики», которые любят многие клиенты.

Если вы ищете что-нибудь вегетарианское, в «Пури Гулиани» также есть обширное меню, наполненное вегетарианскими блюдами, такими как «Красочный салат из помидоров».

Puri guliani - restaurant in Tbilisi Source: Puri Guliani

8)Badagoni Home

Badagoni Home на площади Свободы — один из самых удивительных ресторанов в Тбилиси, который вы должны посетить. Ресторан расположен в идеальном месте, прямо в центре города, откуда открывается потрясающий вид на площадь Свободы.

Дизайн интерьера Badagoni Home просто захватывает дух. Ресторан может похвастаться элегантным и современным декором с удобной расстановкой сидений, что делает его идеальным для ужина и общения с друзьями и семьей. Ресторан также имеет красивую открытую террасу, где можно насладиться трапезой, вдыхая свежий воздух.

В ресторане Badagoni Home подают одни из лучших блюд грузинской кухни в Тбилиси. Их меню предлагает широкий выбор грузинских блюд, в том числе хинкали, хачапури, мцвади и многие другие аппетитные деликатесы, которые заставят ваши вкусовые рецепторы хотеть большего.

Badagoni - restaunrant in Tbilisi Source:Badagoni Home 

9)Sharbati

«Шарбати» — это ресторан, расположенный в Грузии, который предлагает удивительный кулинарный опыт с большим контрастом азиатской и европейской культур. Как только вы войдете внутрь, вас сразу же привлечет прекрасный аромат специй. Ресторан может похвастаться обширным меню, в котором представлены аутентичные блюда Индии, Пакистана и ряда других стран.

 

Одной из самых впечатляющих особенностей Sharbati является их способность придавать смелые вкусы каждому блюду, не подавляя при этом какой-либо отдельный ингредиент. Шеф-повара прекрасно умеют сочетать сложные смеси специй и методы приготовления, чтобы приготовить вкусные блюда, которые заставят вас хотеть еще. Будь то сочная курица тикка масала или острая баранина виндалу, каждое блюдо готовится до совершенства с большой тщательностью и вниманием к деталям.

Интерьер «Шарбати» не менее впечатляет элегантным декором с замысловатыми деталями, вдохновленными как азиатской, так и европейской культурой.

Sharbati - Restaurant in TbilisiSource: Sharbati

10)Bazzar Restaurant

Ресторан Bazzar — это место, которое обязательно нужно посетить всем, кто ищет ресторан, отвечающий всем требованиям. Ресторан может похвастаться дружелюбным и знающим персоналом, который стремится сделать ваш визит незабываемым. Их теплые улыбки и привлекательный характер помогут вам расслабиться и сделают вашу трапезу еще более приятной.

Но Bazzar славится не только выдающимся сервисом. Ресторан отличается современным дизайном, который произведет на вас впечатление с первой минуты, когда вы войдете в него. Гладкие линии и современные штрихи ясно показывают, что каждая деталь была тщательно продумана для создания уютной атмосферы.

Конечно, нельзя забывать и о еде! В меню Bazzar представлен широкий выбор вкусных блюд, которые обязательно порадуют ваши вкусовые рецепторы. От классических блюд с изюминкой до захватывающих кулинарных творений — здесь каждый найдет что-то для себя.

Bazzar restaurant in TbilisiSource:

Грузинская еда, которую вы должны попробовать!

 

Как мы уже упоминали, в Тбилиси есть много удивительных и необычных мест, где вы можете отведать одни из самых вкусных блюд в мире, и это факт, что в Грузии одна из древнейших культур и самая вкусная еда.

Вот список блюд, которые мы рекомендуем попробовать, находясь в Грузии и посещая эти удивительные места.

1)Шкмерули

Шкмерули – одно из самых популярных грузинских блюд. Корни этого блюда находятся в Раче, и оно получило свое название от села Рача - Шкмери. Это сочный жареный цыпленок, пропитанный чесночным соусом, который является основной частью блюда и делает его еще вкуснее.

Shkmeruli rachuli food

2)Хинкали

Хинкали действительно легендарная еда, потому что она была изобретена  в 13 веке и сегодня актуальна и является частью грузинской гастрономической культуры. Хинкали наполнены смесью свинины и говядины. Тесто делается из соли и муки, затем вбиваются яйца, вода и перемешиваются, пока не образуется тесто.

Xinkali - Georgian Food

3)Харчо

Харчо — традиционное грузинское блюдо, состоящее из говядины, риса, алычи и измельченных грецких орехов. Харчо можно есть с хрустящим хлебом или с хачапури. Харчо немного острый, потому что он принадлежит западной Грузии - Самегрело и Гурии, и они определенно предпочитают более острую пищу!

Kharcho - Georgian food

4) Оджахури

Оджахури — грузинское блюдо, состоящее из мяса, например, говядины, курицы, свинины или баранины и картофеля. Это семейная трапеза в Грузии, поэтому она и называется «Оджахури».

В каждой семье есть свой рецепт и вариации этого блюда.

Ojakhuri - Georgian food

5)Купаты

Купаты — это грузинская колбаса, которую готовят из свиных или говяжьих кишок. Кишки нужно хорошо вынуть, потому что не все кишки подходят для приготовления.

Купаты — это мегрельская еда, и, как вы, возможно, уже знаете, мегрелы известны своей острой едой, так что будьте готовы!

Kupati Georgian food

Время трапезы по-тбилисски - Как и где поесть по-грузински?

 

Завтрак

Грузины завтракают с 09:00 до 12:00. Обычно это чай или кофе со сладким, или хлеб с маслом и сыром.

Как мы упоминали выше, Пури Гулиани предлагает отличную еду, а также завтрак, и если вы хотите попробовать грузинский завтрак, вы можете посетить это место!

 

Обед

На обед - с 12:00 до 15:00 грузины едят что-то легкое, например, салат, бутерброд с соком или вторую чашку кофе.

На обед вы можете посетить Мелограно и отведать такие блюда, как салат «Цезарь», «Салат из нежного стейка», «Салат из осьминога», «Салат из креветок» и многое другое.

 

Ужин

Грузины обычно начинают ужинать в 19:00 - 21:00. В основном они едят пищу, связанную с говядиной. Например, «Оджахури», Супы и тому подобное.

На ужин вы можете посетить «Шави Ломи» или «Веразе», потому что они в основном предлагают клиентам тот тип ужина, который обычно едят грузины.

 

В заключение

 

Если вы хотите получить одни из лучших впечатлений в Грузии - проверьте мастер -классы, которые вы можете иметь с помощью Archeo - например - Wine Masterclass и Hachapuri Masterclasses