VK:32984

Календарь Грузии на 2023 год: фестивали, праздники и вехи, чтобы спланировать свое путешествие

Поделиться статьей
Календарь Грузии на 2023 год: фестивали, праздники и вехи, чтобы спланировать свое путешествие

Забронировать тур

Топ-20 грузинских фестивалей и праздников:

  1. Тбилисоба
  2. Светицховлоба
  3. Ртвели в Кахетии
  4. Роквский музыкальный фестиваль
  5. Арт-Ген Фестиваль
  6. ВинЭкспо Грузия
  7. Ломисоба
  8. День Независимости
  9. Кутайсоба
  10. Православная Пасха
  11. Тушетоба
  12. Шуамтоба
  13. Лело
  14. Грузинский фестиваль уличной еды
  15. Черноморский джазовый фестиваль
  16. Доги в Бахмаро
  17. Шатилоба
  18. Фестиваль Цинандали
  19. Фестиваль хлеба
  20. Средний Тушети Отгонное животноводство

Если вы хотите исследовать один из красивых регионов страны, обязательно запланируйте поездку в Грузию в 2323 году. От древней истории и наследия до захватывающих природных чудес — в этом живописном штате есть что исследовать. В то время как некоторые из основных моментов могут быть более широко известны, другие менее известны и могут предложить туристам отличные впечатления.

Грузины любят праздники и всегда стараются отмечать их как можно пышнее. Они любят готовить традиционные блюда, принимать гостей, пить удивительное грузинское вино и просто прекрасно проводить время.

Гостей грузины особенно любят! неважно кто вы, откуда вы - мы примем вас как семью и максимально уважаем!

 

Вот некоторые из праздников и фестивалей, которые отмечают грузины, которые вы не должны пропустить!

1)Тбилисоба

Дата: весь октябрь (даты 2023 года уточняются)

 

Крупнейшим событием в культурном календаре Грузии является Тбилисоба. Двухдневное празднование, которое включает в себя временные ремесленные базары, показы старинных автомобилей, выступления биг-бэндов, народные танцы и многое другое, полностью захватывает город.

Тбилисоба чтит разнообразие города и предлагает блюда и обычаи со всей Грузии. Как правило, это происходит в выходные дни в начале октября. Вы ни за что не захотите это пропустить!

festivals in georgia - tbilisoba

2)Светицховлоба

Дата: 14 октября 2023 г. (подтверждено)

 

Ежегодно 14 октября празднуется Светицховлоба (Мцхетоба) в память о предыдущей столице Грузии Мцхете. В Грузии это признанный национальный праздник.

Собор Светицховели 11 века является центром торжеств, которые проходят на городских тротуарах Мцхеты. По сравнению с некоторыми другими грузинскими праздниками подобного характера, Мцхетоба имеет более торжественный вид.

В рамках торжеств Католикос-Патриарх проводит церемонию для посетителей и массовое крещение. На площади собора проходят продуктовый рынок, музыкальные и танцевальные представления.

festivals in geogria -  svetitskhovloba

3) Ртвели в Кахетии

Дата: с начала сентября до середины октября (даты на 2023 год уточняются)

В Грузии осень — счастливый сезон, особенно в сентябре, когда начинается ежегодный сбор винограда. Район Кахети в восточной Грузии берет на себя инициативу и начинает Ртвели с массовым сбором винограда, прессованием винограда, пиршеством, песнями и танцами.

 

В 2022 году на некоторых виноградниках Кахетии сбор урожая начался в конце августа. Мероприятия уже запланированы на начало выходных 3/4 сентября.

В сезон сбора урожая, который длится до начала октября на востоке и до ноября на западе, вся нация окутана праздничным настроением. (см. следующий раздел).

Прочтите мой подробный путеводитель по Ртвели в Грузии для более подробной информации, который включает в себя список виноделен, которые предлагают специальные мероприятия, а также винные туры Ртвели в Кахетии.

festival in georgia - rtveli in kakheti

4) Музыкальный фестиваль Роква

Дата: конец июля (даты 2023 года уточняются)

Ежегодное музыкальное мероприятие под названием Ровка проходит на горном курорте Рача Шови. Это произошло в выходные 29–31 июля 2022 года.

В течение трех дней десятки региональных и международных музыкантов исполняют живую музыку на открытом воздухе на сценах, уделяя особое внимание альтернативным и электронным жанрам.

festivals in georgia - rokva

5)Фестиваль «Арт-Ген»

Дата: с середины до конца июля (даты на 2023 год уточняются)

 

Каждое лето в Этнографическом музее под открытым небом в Тбилиси проходит фестиваль Art-Gene. Мероприятие проходило в 2022 году в течение двух выходных (всего шесть дней), с 15–17 июля и 22–24 июля.

В этом замечательном музее под открытым небом представлены традиционные дома, перевезенные со всей Грузии; во время фестивалей он оживает благодаря региональным выставкам виноделия, кулинарным демонстрациям и традиционным ремеслам.

Основное внимание уделяется народной музыке, ремеслам, современному искусству и перформансу. Национальный балет Сухишвили обычно дает представление во время торжеств, которые длятся с позднего вечера до раннего вечера.

art gene music festival in georgia

6)ВинЭкспо Грузия

Дата: середина июля (2023 год уточняется)

Единственная зарубежная выставка вина и спиртных напитков на Кавказе WinExpo проводится уже пятнадцатый год. Будет около 100 экспонентов, в том числе крошечные семейные винодельни.

georgian festivals - wine expo georgia

7) Ломисоба

Дата: 7 июня 2023 г. (подтверждено)

 

Ежегодный фестиваль Ломисоба, сочетающий в себе дохристианские, языческие и христианские обычаи, проходит в Ломиси, селе на Большом Кавказе, примыкающем к Южной Осетии (Цхинвали/Самачабло), в седьмую среду после Пасхи.

Из-за спорного компонента фестиваля, связанного с жертвоприношением овец, защитники прав животных часто устраивают в этот день акции протеста. Перед посещением прочтите это описание мероприятия от первого лица.

festivals in georgia - lomisoba

8) День Независимости

Дата: 26 мая 2023 г. (подтверждено)

 

Грузия отмечает День независимости 26 мая как национальный праздник. Он посвящен принятию Акта о независимости, который привел к кратковременному существованию Демократической Республики Грузия в 1918 году.

Праздники проходят по всей стране. Часть проспекта Руставели в Тбилиси была перекрыта для проведения военного парада, крупного продовольственного и ремесленного рынка, живой музыки и фейерверков.

holidays in georgia - indepedence day

9)Кутайсоба

Дата: 2 мая 2023 г. (подтверждено)

В теплое время года в Грузии проводятся празднования «дня» оба для разных городов, поселков и сел. Гвирилоба, также известная как Кутайсоба, первый значительный праздник в году, проходит в Кутаиси 2 мая.

Со сценами для живой музыки и танцевальными представлениями, а также временными рынками, демонстрирующими имеретинскую кухню и напитки, Гвирилоба чтит все, что есть в Кутаиси.

Обычай восходит к началу 20 века, когда школьницы в Кутаиси продавали цветы ромашки (гвирила), чтобы собрать деньги для больных туберкулезом. Это объясняет, почему у многих посетителей фестиваля в косах цветы.

kutaisoba

10)Православная Пасха

Дата: 16 апреля 2023 г. (Пасхальное воскресенье)

 

В Грузии Пасху откладывают на одну неделю, и ей предшествуют 40 дней строгого поста. Это самый значительный религиозный праздник страны. Православные торжества вращаются вокруг полунощницы, которая начинается в субботу вечером и длится до утра Воскресения Христова.

Поедание сладкой паски, плотного фруктового кондитерского изделия, доступного в большинстве пекарен, является еще одним пасхальным обычаем в Грузии. На региональных рынках в Тбилиси и других местах посетители могут увидеть красочные экспонаты с продаваемыми крашеными яйцами, пучками корней марены и грядками пырея.

Это все типичные пасхальные украшения, которые люди вешают в своих домах.

В моем предисловии к празднованию Пасхи в Грузии вы можете узнать больше о православных обычаях и о том, как принять в них участие.

orthodox easter in georgia

11)Тушетоба

Дата: первая суббота августа (даты уточняются в 2023 г.)

На ежегодном культурном празднике региона демонстрируются обычаи Тушетоба, Туш, такие как верховая езда и изготовление хинкали.

Наряду с исполнением народных песен в программу включены выступления тушетской вышивки и войлочных изделий и другие народные гулянья на фоне каменных башен и горных пейзажей.

Как правило, даты назначаются за несколько недель до начала. Для информации, как Национальный парк Тушети на Facebook.

festivals in georgia - tushetoba

12) Шуамтоба

Дата: первые выходные августа (даты 2023 года уточняются)

Праздник Шуамтоба, посвященный истории этого района, проходит в Бешуми в Верхней Аджарии. Подобно Тушетобе, он включает в себя скачки, народную музыку, местную кухню, вино и демонстрацию традиционной одежды.

Бешуми находится в 4 часах езды от Батуми или в 2 часах езды от Ахалцихе.

shuamtoba in georgia Photo from: Visit Georgia 

13) Лело

Дата: 16 апреля 2023 г. (подтверждено)

 

Фестиваль Лело Бурти — это уникальное событие, которое проводится в регионе Гурия каждое пасхальное воскресенье. Два сообщества, Земо и Квемо Шухути, участвуют в полноконтактной игре с мячом, похожей на регби, в которой они соревнуются друг с другом.

Шар весом 16 кг, сделанный из песка и грязи, пропитанных вином, используется для игры в Лело Бурти. Цель игры — бросить мяч на 500 метров в ручей в противоположном городе. Деревня, которая пересекла дорогу первой, считается победителем, и они сохраняют трофей на следующий год.

Празднества также включают живую музыку, еду и рынок с региональными товарами.

Lelo - festival in Georgia

14)Грузинский фестиваль уличной еды

Дата: каждые выходные июня

Это гастрономическое мероприятие, которое организует Taste Tbilisi, проводится уже четвертый год. По субботам и воскресеньям с 14:00 до позднего вечера большое количество продавцов собирается в парке Дедаэна рядом с рынком «Сухой мост». Вы можете рассчитывать на международную кухню, грузинскую уличную еду и, конечно же, много вина.

georgian street food festival

15) Черноморский джазовый фестиваль

Дата: середина августа (2023 год уточняется)

Одним из главных джазовых событий Грузии, наряду с Тбилисским джазовым фестивалем, является Джазовый фестиваль Черного моря, ежегодный международный джазовый фестиваль, который проводится в Батуми и близлежащих местах на побережье Черного моря. Мероприятие было начато в 2007 году.

 

16)Доги в Бахмаро

Дата: 6 августа 2023 г. (подтверждено)

Бахмарос Догви, также известный как «Кубок Бахмаро», представляет собой скачки, которые проходят в Бахмаро, одном из двух высокогорных городов Гурии. Всадники со всей Гурии собираются, чтобы проверить свои навыки, мчась вокруг вершины по кругу.

Событие выпадает на праздник Преображения и знаменует собой завершение разгара лета.

Doghi in Georgia Photo Source: Travel Georgia

17)Шатилоба

Дата: конец августа/начало сентября (даты 2023 года уточняются)

Исторический горный регион Хевсурети к северу от Тбилиси получает свою очередь отмечать местную культуру Шатилоба, фестивалем, проводимым в старейшей деревне этого района, Шатили.

Каменные дома Хевсура наняты для проведения ярмарки, которая включает в себя народные песни и танцы, демонстрации ремесел, еду, верховую езду и борьбу.

shatiloba in georgia photo source: Expert guides Georgia

18)Фестиваль Цинандали

Дата: 31 августа — 10 сентября 2023 г. (подтверждено)

 

С 2019 года в старинной усадьбе Чавчавадзе недалеко от Телави в Кахетии проходит фестиваль Цинандали, одно из самых известных музыкальных событий Грузии.

На открытых сценах и в залах в течение десяти дней будут выступать классические исполнители мирового уровня со всего мира, а также композиторы, дирижеры и ученые. В рамках мероприятия молодые музыканты с Кавказа получат возможность «исследовать мир музыки и продолжить свое музыкальное образование».

Фестиваль бесплатный для посещения и включает в себя полное расписание музыкальных представлений и других мероприятий с винными и музыкальными мотивами.


tsinandali festival in georgia Photo from: tsinandali festival

19)Фестиваль хлеба

Дата: конец октября (2023 год уточняется)

Фестиваль хлеба организован DMO Самцхе-Джавахети и Эльканой, грузинской неправительственной организацией (НПО), занимающейся биоземледелием, и проводится каждую осень на территории замка Рабати в Ахалцихе.

 

В этот день чествуют местные сорта грузинской пшеницы, местные бобовые, кустарные сыры и другие местные продукты, предлагая демонстрации выпечки, неограниченный шведский стол с хлебом, традиционные сладости, такие как када, и многое другое.

bread festival in georgia

20) Тушетинское отгонное животноводство

Дата: середина октября

 

Что поднимается, неизбежно должно упасть! Готовясь к зиме, пастухи из Тушети возвращаются в Алазанскую долину со своими огромными стадами домашнего скота, чтобы провести там более холодные месяцы.

the tusheti traushumance festival

Почему культурные фестивали и праздники так важны?

Грузия – земля древних традиций, богатой истории и разнообразной культуры. Фестивали и праздники страны демонстрируют ее уникальное наследие и объединяют людей из всех слоев общества. От красочного фестиваля Tbilisi Open Air до торжественного празднования Дня Святого Георгия, грузинские фестивали дают возможность познакомиться с местным образом жизни и погрузиться в оживленное сообщество страны.

 

Значение грузинских фестивалей заключается не только в их развлекательной ценности, но и в их способности сохранять культурную самобытность. Традиции, которые передаются из поколения в поколение, оживают во время этих праздников, и каждый регион демонстрирует свои особые обычаи и верования. Например, Фестиваль Собора Алаверди в Кахетии чтит православные корни Грузии, одновременно популяризируя местные методы виноделия, восходящие к древним временам.

 

Более того, грузинские фестивали способствуют социальной сплоченности, объединяя людей разного происхождения для обмена опытом.

Активные сообщества

Фестивали и праздники являются основой нашего общества. Эти мероприятия объединяют людей, предоставляя возможность отпраздновать, пообщаться и создать незабываемые воспоминания. Яркость и волнение, которые пронизывают эти события, не имеют себе равных, что делает их неотъемлемой частью ткани нашего сообщества.

 

Ожидание, предшествующее фестивалям и праздникам, вызывает ощутимое волнение. Люди начинают планировать эти события за несколько недель, готовя украшения, блюда или наряды — и все это во имя празднования. Инфекционный дух проникает и во все аспекты жизни; люди становятся более радостными и оптимистичными в своих повседневных делах. Таким образом, фестивали и праздники служат катализатором для привнесения радости в нашу жизнь.

Помимо просто веселых моментов, фестивали также способствуют социальной сплоченности внутри сообществ.

festivals in georgia

Экономические преимущества для экономики

Фестивали и праздники играют решающую роль в экономическом развитии страны. Они дают предприятиям возможность получать доход и создавать возможности для трудоустройства. В эти периоды люди, как правило, тратят больше денег на покупки, путешествия и рестораны, что, в свою очередь, способствует росту экономики.

 

Точно так же ритейлеры наблюдают всплеск продаж, поскольку покупатели стекаются в магазины, чтобы купить подарки для своих близких. Это увеличение расходов приводит к более высокой прибыли для предприятий и в конечном итоге способствует увеличению валового внутреннего продукта (ВВП) страны.

Помощь в развитии рабочих мест

По мере того, как страны переходят от индустриальной модели и работы, основанной на физическом труде, к новой модели, в которой знания и творчество являются движущей силой производительности и роста, экономические возможности, создаваемые культурой, приобретают все большее значение. Экономика, основанная на знаниях, поощряет идеи, стимулирующие инновации и создающие ценность за счет разработки специализированных услуг и товаров с индивидуальным подходом. Для их нормального функционирования необходимы информация, технологии и обучение.

Поддержка туристов

Туристический сектор в Грузии очень выигрывает от культуры, которая помогает создавать рабочие места и способствует развитию инфраструктуры.

Культурных туристов привлекают в Грузию многочисленные фестивали и мероприятия, проводимые там каждый год, а также музеи, художественные галереи и исторические места в штате.


festivals in georgia advantages

Внутренние преимущества

Люди могут получить пользу от участия в культуре различными способами, некоторые из которых весьма специфичны. Они могут предложить эмоциональные и интеллектуальные переживания, приятные или тревожные, которые вдохновляют на празднование или размышления. Они являются источником удивления и удовольствия. Кроме того, культура служит средством творческого самовыражения, формирования личной идентичности и улучшения или сохранения чувства своего места в сообществе.

Расширенное обучение и важные будущие способности

Культурное наследие расширяет возможности образования и обучения на протяжении всей жизни, включая способность постигать историю. Индустрия культурного наследия в Онтарио создает учебные материалы и учебные материалы для музеев, основанные на архитектурном наследии и культурных ландшафтах.

Публичные библиотеки играют важную роль в расширении образовательных возможностей и грамотности, сокращении цифрового разрыва, содействии обучению на протяжении всей жизни и подготовке людей к работе в экономике знаний в качестве надежных общественных центров и центров знаний и информации. Было продемонстрировано, что участие в библиотечной деятельности улучшает когнитивные навыки и грамотность.

festivals in tbilisi and georgia

В заключение 

В заключение скажу, что фестивали и праздники в Грузии важны не только для страны, но и для народа. Они обеспечивают чувство общности и время, чтобы собраться вместе. Они дают возможность воздать должное наследию и культуре, а также способствуют экономическому развитию.



Archeotour стремится предоставлять персонализированные услуги, и мы адаптируем наши туры в соответствии с потребностями и предпочтениями каждого путешественника. Мы считаем, что путешествие — это создание незабываемых воспоминаний, приобретение новых друзей и открытие красоты мира, в котором мы живем. Присоединяйтесь к нам и откройте для себя лучшее, что может предложить Грузия с Archeotour. Свяжитесь с нами сегодня по адресу info@archeotour.ge или позвоните нам по телефону (995) 593 272 436, чтобы забронировать тур.